Акция "Ищу героя"

Акция "Ищу героя"

о проведении городской историко-краеведческой акции

«Ищу героя» в 2013-2015 гг.

I. Общие положения

1.1.  Настоящее положение определяет порядок организации и проведения в 2013-2015 гг. городской историко-краеведческой акции «Ищу героя» (далее именуется - Акция).

1.2. Акция проводится с целью активизации исследовательской и поисковой деятельности, воспитания гражданственности и патриотизма, уважительного отношения к истории Отечества и достижениям соотечественников среди детей и молодежи Копейского городского округа.

1.3. Основные задачи акции:

1) формирование интереса у детей и молодежи к истории Отечества, родного края, укрепление семейных традиций через краеведческую, исследовательскую и поисковую деятельность;
2) стимулирование творческой деятельности детей и молодежи;
3) формирование электронного архива материалов и воспоминаний ветеранов и участников Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, их родных и близких, соотечественников, внесших значительный вклад в развитие России, Челябинской области, города Копейска;
4) утверждение в общественном сознании социально значимых патриотических и духовно-нравственных ценностей, взглядов, идей, убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому и настоящему России.

II. Организаторы акции

Организаторами акции являются Управление образования Копейского городского округа, МОУ «Центр методического обеспечения образовательных учреждений»; МОУ СОШ № 6; Дворец творчества детей и молодёжи (пресс-центр «Я и Мы»).

III. Участники акции

Участниками акции могут быть учащиеся образовательных учреждений, члены их семей, педагоги, представители общественности

V. Порядок проведения акции

Акция проводится в 3 этапа:

первый этап 15.04.2013 – 05.05.2013

второй этап 06.05.2013 – 01.05 2014

третий этап 02.05.2014 – 30.04.2015

Акция проводится по следующим номинациям:
1) «Память бессмертна» - материалы об участниках Великой Отечественной войны, погибших и пропавших без вести в ходе боевых действий, либо умерших в послевоенное время;
2) «Ветераны еще в строю» материалы об участниках Великой Отечественной войны, наших современниках;
3) «Все для фронта, все для Победы!» - материалы о тружениках тыла времен Великой отечественной войны;
4) «Герои рядом с нами» - материалы об участниках локальных военных конфликтов, наших современниках, чьи жизненные позиции, убеждения, достижения могут стать примером для молодого поколения;
5) специальные номинации «Наша общая Победа», «История страны в истории семьи» - авторский видеофильм о ветеране Великой Отечественной войны или труженике тыла либо об истории семьи в контексте исторических событий России, Челябинской области, города Копейска.

V I. Требования к представленным материалам

1) электронный архив материалов акции размещается на официальных сайтах образовательных учреждений в разделе «Акция «Ищу героя»» , должен иметь подразделы, в соответствии с номинациями акции;

2) в номинациях «Память бессмертна», «Ветераны еще в строю», «Все для фронта, все для Победы!», «Герои рядом с нами», «История страны в истории семьи» материалы должны содержать фотографию, информацию о герое.

3) в номинациях «Наша общая Победа», «История страны в истории семьи» видеофильм должен быть представлен на стандартных CD или DVD дисках, продолжительностью 5-10 минут, в формате MPEG или RealVideo. Материалы предоставляются в пресс-центр «Я и мы» (ДТДиМ)

V I I. Подведение итогов

Итогом акции станет создание городского электронного архива материалов и воспоминаний ветеранов и участников Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, соотечественников, внесших значительный вклад в развитие России, Челябинской области, города Копейска.

Материалы архива будут находиться в свободном доступе